UA
 

США передадут Украине три патрульных катера типа Island

Текст: ,  31 мая 2021, 14:07
3
2985
США передадут Украине три патрульных катера типа Island
Фото: mil.gov.ua
В боевой состав ВМС Украины уже приняты катера Старобельск и Славянск

Сейчас в США на катерах проводится отладка механизмов и систем. Также американские специалисты начали установку вооружения.

Соединенные Штаты до конца текущего года передадут для ВМС Украины три катера типа Island. Будет сформирован дивизион из пяти быстроходных патрульных катеров, которые Украина получит в рамках сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщил Министр обороны Андрей Таран.

"Восстанавливая боевые способности отечественного флота, мы переоснащаем его вооружением, которое бы было совместимо с образцами государств-членов НАТО. Поэтому все три катера типа Island поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями", - рассказал Таран.

Глава военного ведомства добавил, что в боевой состав ВМС Украины уже приняты катера Старобельск и Славянск.

"В Балтиморе полностью завершено восстановление технического состояния. Сейчас проводится отладка механизмов и систем и начата работа по установлению вооружение на каждом из них", - добавил министр.

Два катера, которые в Украине будут назваться Сумы и Фастов, планируют доставить в течение третьего квартала этого года.

Еще на одном, пятом патрульном катере Р194, также идут необходимые технические работы. Плавсредство доставят в Одессу в конце 2021 года.

Напомним, катер Славянск провел артиллерийские стрельбы. Была проверена слаженность действий личного состава по борьбе за живучесть в случае получения катером боевого или аварийного повреждения.

Ранее мы писали, что Британия построит оригинальные ракетные катера для Украины. Они получат современные артиллерийские системы и ракеты малой или большой дальности.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСШАкатервооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии