UA
 

Массовая вакцинация. Как она стартовала в УкраинеСюжет

Корреспондент.net,  31 мая 2021, 14:44
2
4076
Массовая вакцинация. Как она стартовала в Украине
Фото: РБК-Украина
Очередь на вакцинацию в Киеве

В Киеве, Львове и Одессе в течение 29-30 мая открыли центры массовой вакцинации для всех желающих.

В Украине запустили массовую вакцинацию от коронавируса для всех желающих. Пока, правда, только в выходные дни и только в трех городах – Киеве, Львове и Одессе.

Прививки делали всем украинцам, которые предварительно зарегистрировались через приложение Дія.

Корреспондент.net следил за тем, как прошли первые вакцинные выходные.

С очередями

В Киевском центре вакцинации, который развернули на базе Международного выставочного центра, за выходные дни вакцинировали 3 467 человек. 1,4 тыс. человек получили прививки в субботу, 29 мая, остальные — 30 мая. 16 бригад врачей делали прививки китайской вакциной CoronaVac.

Во Львове центр вакцинации открыли на базе стадиона Арена-Львов. Там за двое суток вакцинировали 1 041 человека.

Одесский Центр открылся на стадионе Национального университета Одесская юридическая академия 30 мая. За сутки в нем, по информации директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Натальи Одарий-Захарьевой, можно вакцинировать 250 — 300 человек.

В Киеве возле центра вакцинации возникли огромные очереди, люди стояли в них по несколько часов, многие так и не успели получить прививку. Центр вакцинации работал с 10 до 18 часов.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Киеве большие очереди в Центр вакцинации возникли из-за того, что за прививкой пришли все желающие, а не те, кто получил звонок от семейного врача. В то же время, Ляшко отметил, что идти на такую вакцинацию следует именно после телефонного звонка.

"У нас просьба ко всем приходить в то время и в те моменты, когда приглашают людей. Я думаю, что Украина движется к своей цели — вакцинировать можно больше украинцев, чтобы преодолеть эпидемию коронавирусной болезни", — сказал он.

Пункты вакцинации продолжат свою работу в следующие выходные.

Кто следующий

Киевские власти с этой недели начинают вакцинацию работников образовательных учреждений препаратом от коронавируса Pfizer. Для этих целей будут созданы 10 прививочных центров в разных районах города.

“В каждом районе определят учебное заведение, на базе которого создадут центр вакцинации. Наиболее приспособлены для этого школьные спортивные залы. Там можно оптимально отработать логистику вакцинальной сессии… В каждом центре будут работать одна или две прививочные бригады, в зависимости от количества желающих привиться”, — рассказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, всех педагогов, которые захотят привиться от Covid-19, заранее предупредят о месте и времени проведения вакцинации.

Ляшко заявил, что в Украине будет 3,7 миллиона доз вакцины от коронавируса до конца июня.

Преимущества

Ляшко также рассказал, что правительство на этой неделе рассмотрит изменения, которые предоставят вакцинированным некоторые привилегии.

По состоянию на 29 мая в общем в Украине сделали 1 132 821 прививку. Первую из двух доз получили 1 008 857 человек, а завершили вакцинацию, то есть получили две дозы, 123 964 человека.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевМинздраввакцинавакцинация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии