UA
 

В Украине зарегистрировали произведенную в ЕС вакцину AstraZeneca

Текст: ,  1 июня 2021, 09:52
2
1798
В Украине зарегистрировали произведенную в ЕС вакцину AstraZeneca
Вакцина производится в Италии

К концу текущей недели в Украину в рамках глобальной инициативы COVAX прибудет 705,6 тысяч доз вакцины AstraZeneca.

Министерство здравоохранения Украины в понедельник, 31 мая, зарегистрировало COVID-препарат производителя AstraZeneca для экстренного медицинского применения, сообщается на сайте МОЗ.

"Это вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca, производится в Италии и имеет торговое название AstraZeneca", - говорится в сообщении.

Данный препарат для экстренного применения уже был одобрен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Также разрешение на ее использование дали Великобритания, страны Евросоюза, Индия и Канада.

В МОЗ подчеркнули, что в рамках глобальной инициативы COVAX в Украину прибудет 705,6 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Поставка ожидается на этой неделе.

Партия будет предназначена для проведения вакцинации второй дозой тех, у кого уже прошел интервал 12 недель после первой прививки. Это, в частности, медики, работники учреждений здравоохранения, участники ООС, соцработники, священнослужители, сотрудники МВД, СБУ, люди в возрасте 65+.

Также вторую дозу вакцины гарантированно получат украинцы, которые вакцинировались остаточными дозами и общественные деятели.

В Украине уже идет иммунизация населения вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови и вакциной AstraZeneca-SKBio, которая производится в Республике Корея (SK Bioscience Co. Ltd).

Все вакцины AstraZeneca, независимо от страны производства, идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми.

Как стало известно ранее, в Германии полностью вакцинировано 14,6 млн граждан. Как минимум одну дозу получили 35,75 млн немцев. В Германии прививают препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

А в Польше полностью привили от COVID более 6 млн человек. Польские пациенты получают четыре вакцины против COVID-19: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинаЕСМинздраввакцинарегистрациявакцинацияпрививкиКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии