UA
 

Пошлину на ввоз иностранных самолетов отложили на несколько лет

Текст: ,  1 июня 2021, 15:08
0
1063
Пошлину на ввоз иностранных самолетов отложили на несколько лет
Фото: pixabay.com
Пошлину на ввоз иностранных самолетов украинскими компаниями отложили до 2025 года

До 2021 года авиакомпании должны были перейти на использование самолетов, произведенных в Украине. Однако, ситуация не изменилась.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о продлении до 1 января 2025 года освобождении авиакомпаний от обложения таможенными платежами за ввоз иностранных самолетов. Решение было принято на заседании во вторник, 1 июня.

Как отмечают авторы законопроекта №5301, до 2021 года авиакомпании должны были перейти на использование самолетов, произведенных в Украине. Однако, с 2017 года ситуация с обеспечением украинских авиакомпаний самолетами отечественного производства не изменилась.

Для недопущения негативных последствий для авиакомпаний и возникла необходимость отсрочить вступление в силу изменений с положениями части первой статьи 105 Таможенного кодекса Украины.

До 1 января 2025 года продолжается освобождение от обложения таможенными платежами самолетов массой пустого снаряженного аппарата более 10000 кг, но не более 30000 кг и максимальной пассажировместимостью от 44 до 110 мест.

Кроме того, Кабмину поручено предусмотреть на 2022 год финансирование Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы.

Как сообщалось ранее, в Украине продлили экспортную пошлину на металлолом в размере 58 евро/тонну на 5 лет.

Рада установила льготные ставки ввозной пошлины на ряд товаров

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадаПошлинызаконопроектавиакомпаниисамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии