UA
 

В Киеве разоблачена кибергруппировка, присвоившая миллионы гривен

Текст: ,  3 июня 2021, 14:10
0
3271
В Киеве разоблачена кибергруппировка, присвоившая миллионы гривен
СБУ разоблачила мошенников

Нелегальный бизнес организовали двое граждан Украины и иностранец. Следственные действия по факту преступления продолжаются.

Правоохранители пресекли деятельность подпольного телекоммуникационного центра. Организаторы присваивали средства украинцев и иностранцев под видом участия в международных инвестиционных проектах. С начала года злоумышленники присвоили почти 9 млн грн вкладчиков. Об этом в четверг, 3 июня, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что нелегальный бизнес организовали двое граждан Украины и иностранец. Они разработали и администрировали специализированное программное обеспечение, которое имитировало торги на международных биржах и криптовалютних проектах. Они также создали сеть так называемых фишинговых вебресурсов - копий сайтов международных инвесткомпаний.

Потенциальных инвесторов организаторы заманивали на подконтрольные ресурсы через ботсеть рекламных аккаунтов в популярных соцсетях. Затем злоумышленники вмешивались в работу систем электросвязи и звонили "жертвам" с подмененных иностранных номеров телефонов. Они выманивали деньги якобы для инвестиций и присваивали их.

"Участники группировки переводили деньги в наличные через ряд обменных операций с использованием криптовалюты, электронных систем и банковских карт. Счета были оформлены на так называемых "денежных мулов" - людей, банковские карты которых является "транзитными" для присвоенных средств", - говорится в сообщении СБУ.

Злоумышленники также зарабатывали на предоставлении услуг "аутсорса" другим мошенническим проектам. Задокументировано, что к сделке организаторы привлекли более 100 наемных работников.

 

 

В ходе обысков по месту расположения центра правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства; образцы программного обеспечения, используемых для присвоения средств и вывода их на криптокшельки; другие доказательства противоправной деятельности.

Следственные действия по факту преступления продолжаются.

Как сообщалось ранее, в Днепропетровской области разоблачили интернет-мошенников, похищавших деньги у иностранцев с помощью фишинга.

В Украине мошенники через финансовую пирамиду обманули 55 тысяч человек

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУмошенничествомошенникикиберпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии