UA
 

Обстрел автобуса у Волновахи: сепаратисту "ДНР" вынесли приговор

Текст: ,  4 июня 2021, 15:32
0
3041
Обстрел автобуса у Волновахи: сепаратисту  ДНР  вынесли приговор
Фото: korrespondent.net
Попавший под обстрел автобус

При обстреле погибли 12 человек, 19 получили телесные повреждения. Обвиняемый руководил обстрелом из РСЗ по блокпосту, где остановился рейсовый автобус.

Куйбышевский районный суд Запорожской области в пятницу, 4 июня, признал сепаратиста "ДНР" виновным в обстреле пассажирского автобуса у Волновахи в январе 2015 года. Суд заочно назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно сообщению пресс-службы, во время судебного разбирательства было установлено, что обвиняемый в апреле 2014 года вступил в ряды "ДНР" и с апреля 2014 по май 2015 год занимал должность "командира 1-го батальона пятой Донецкой ОМСБр Оплот". Он также принимал активное участие в боевых действиях против ВСУ.

"13 января 2015 года, исполняя приказ своего непосредственного командования, он руководил обстрелом из реактивных систем залпового огня по блокпосту возле города Волноваха Донецкой области, на котором находились гражданские лица", - говорится в сообщении на сайте суда.

В результате под обстрелом оказался рейсовый автобус сообщением Златоустовка - Донецк, который из  Волновахи направлялся в сторону поселка Бугас Донецкой области.

Тогда погибли 12 мирных жителей, 19 получили ранения.

Суд признал обвиняемого виновным по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 3 ст. 258 (теракт) УК Украины.

Вынесенным приговором решены вопросы заявленных гражданских исков потерпевших, с обвиняемого взыскано денежных средств в счет возмещения материального ущерба и морального вреда на общую сумму 3 102 285 гривен 88 копеек, добавили в пресс-службе.

Напомним, воевавшего за "ДНР" бразильца арестовали за наркотики. Рафаэль Лусварги искал работу, но пока согласился за вознаграждение хранить наркотики и боеприпасы дома по просьбе других людей.

Ранее сообщалось, что суд в Чехии ужесточил приговор воевавшему за "ДНР". Павел Кафка прошел боевую подготовку на Донбассе в танковой части, а затем "служил" на стороне сепаратистов "ДНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудавтобусприговоробстрелсепаратистыпогибшиеДНРВолновахаобстрел под Волновахой война на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии