UA
 

Ляшко объявил о переходе Украины на е-больничные

Текст: ,  5 июня 2021, 01:31
0
8577
Ляшко объявил о переходе Украины на е-больничные
Фото: kmu.gov.ua
Глава МОЗ Виктор Ляшко

Полный переход всех медучреждений страны на формирование е-заключений о временной нетрудоспособности состоится с 1 сентября.

С июня в Украине начали вводить электронные больничные. Соответствующий приказ уже подписан и прошел экспертизу Минюста, заявил в пятницу, 4 июня, министр здравоохранения Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

По его словам, до 31 августа будет работать переходная модель внедрения е-больничных. В этот период медицинские учреждения будут формировать электронные заключения о временной нетрудоспособности и в то же время выдавать бумажные листы нетрудоспособности.

При этом врач будет решать, какой вид документа выдать, исходя из требований Минздрава.

Полный же переход всех медучреждений страны на формирование е-заключений о временной нетрудоспособности состоится с 1 сентября.

"Пациентам больше не придется бегать в больницу за бумажным листом нетрудоспособности, нести его на работу, а работодатели уйдут от бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления своему работнику выплат за больничный", - отметил министр.

Он подчеркнул, что приказ по законопроекту Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки уже подписан.

Напомним, в июле прошлого года в Украине началось тестирование е-больничных. В электронной системе здравоохранения разрабатывали базовый функционал электронных медицинских заключений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМинздравМОЗЛяшкобольничныеДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии