UA
 

Венецианка раскритиковала планы Рады по судебной реформе

Текст: ,  8 июня 2021, 13:45
0
1910
Венецианка раскритиковала планы Рады по судебной реформе
Фото: slovo.odessa.ua
В Венецианке раскритиковали планы ВР насчет судебной реформы

Украине необходимо как можно быстрее перезапустить органы судейского самоуправления, но не полагаться при этом на старые органы, считают в комиссии.

Подготовленные Верховной Радой изменения в закон О судоустройстве и статусе судей убьют судебную реформу. Об этом заявил глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио на конференции Демократия в действии, сообщает Европейская правда во вторник, 8 июня.

По его словам, Украина должна как можно быстрее перезапустить органы судейского самоуправления, но при этом важно не полагаться на старые органы, которые себя скомпрометировали.

"Пересоздание Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) - срочная задача. Мы поддерживаем предложение создать смешанный национально-международный орган - конкурсную комиссию для отбора новых членов ВККС. Метод создания этой конкурсной комиссии должен быть близок к модели, которая доказала успех при создании Высшего антикоррупционного суда", - сказал Букиккио.

"И я подчеркну, что ВККС не должна быть связана с Высшим советом правосудия (ВСП) - пока последний не будет реформирован и не пройдет отбор. К сожалению, закон 3711-д в том виде, который одобрен ко второму чтению, не отвечает рекомендациям Венецианской комиссии, мы его не поддерживаем", - добавил глава Венецианской комиссии, имея в виду редакцию, принятую комитетом.

Наконец, Букиккио назвал критически важным создание нового ВСП по прозрачной процедуре, чтобы отсеять недобропорядочных судей.

"Состав Высшего совета правосудия должен быть пересмотрен до того, как ему доверят назначение ВККС. Это обязательное условие, иначе судебная реформа будет обречена", - резюмировал он.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский принял главу Венецианской комиссии. Президент поблагодарил главу комиссии Букиккио за консультативную помощь по украинским реформам.

Также сообщалось, что ЕС призывает Украину последовать совету "Венецианки" о ВСП. Особенно важным пунктом в заключении комиссии в ЕС считают участие международных экспертов в органах отбора и их решающий голос в принятии решений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судРадаВерховная Радасудьисудьясудебная реформаВенецианская комиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии