UA
 

Итоги 23.06: обстрел эсминца и подорожание нефтиСюжет

Текст: ,  24 июня 2021, 06:58
36
8157
Итоги 23.06: обстрел эсминца и подорожание нефти
Фото: Армияinform
Британский эсминец Дефендер в порту Одессы

Флот РФ открыл огонь по британскому эсминцу; Путин предложил новое "уравнение безопасности", а стоимость нефти обновила максимум почти за три года. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Флот РФ открыл огонь по британскому эсминцу

В РФ заявили, что корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по британскому эсминцу Дефендер, который якобы нарушил "российскую границу" возле мыса Фиолент возле побережья аннексированного Крыма. В МИД Украины заявили, что произошедшее демонстрирует необходимость качественно нового взаимодействия НАТО с Украиной в Черноморском регионе. Тем временем, в Британии заявили, что корабль совершает мирный проход через территориальные воды Украины, стрельба по нему не открывалась.

Стоимость нефти обновила максимум почти за три года

Нефть марки Brent превысила 76 долларов за баррель впервые с октября 2018 года. Нефть дорожает на фоне данных о снижении запасов нефти в США на 7,61 млн баррелей за неделю.

Путин предложил новое "уравнение безопасности"

Президент России Владимир Путин предложил западным странам новое "уравнение безопасности". Об этом он сказал в видеообращении к участникам Московской конференции по международной безопасности. Оно учитывает: ситуацию в космосе, проблематику кибербезопасности, стратегические оборонительные и стратегические наступательные вооружения, стратегические наступательные вооружения в неядерном оснащении. Кроме того, Путин назвал угрозы мировой безопасности: риски распространения оружия массового уничтожения, международный криминал, киберпреступность и терроризм. 

В СНБО заявили о случаях штамма Дельта в Украине

Два случая "индийской" мутации коронавируса подтвердили у двух человек, приехавших из России. Меры противодействия распространения новому штамму обсудили в Аппарате СНБО. А в Минздраве сообщили о запрете гражданам четырех стран на въезд без ПЦР-теста.

В Украине стартовал четвертый этап вакцинации

В ходе нового этапа вакцинации прививки получают люди старше 60 лет, а также люди в возрасте 18-59 лет. Кроме того, вакцинируют заключенных и персонал заведений лишения свободы и следственных изоляторов.

Отношения Грузии и Украины нормализуются

Президент Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду, 23 июня, заявила о нормализации отношений между странами. В свою очередь Зеленский сообщил, что Украина и Грузия планируют активизировать торгово-экономическое сотрудничество и увеличить товарооборот между странами в 2021 году на 25%.

Сборная Украины пробилась в плей-офф Евро-2020

Украинская сборная по футболу получила путевку в 1/8 финала по итогам матчей в группе Е. Сборная Испании разгромила Словакию (5:0) и со второго места вышла в 1/8 финала турнира. Во втором поединке лидер группы - Швеция - минимально обыграла Польшу (3:2). Такие результаты напрямую повлияли на положение сборной Украины в таблице третьих мест.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссиянефтькорабльитогиКоронавирусэсминецКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии