UA
 

В Донецкой области обесточили шахту из-за долгов

Текст: ,  25 июня 2021, 14:57
15
1308
В Донецкой области обесточили шахту из-за долгов
Фото: Независимый профсоюз горняков Украины
Угольному предприятию задолжали более 150 млн гривен

Если срочно не будет возобновлена ​​подача электроэнергии на шахтоуправление Южнодонбасское №1, то вскоре оно будет полностью затоплено.

В городе Угледар Донецкой области за долги перед электриками полностью обесточили шахтоуправление Южнодонбасское №1. Шахте грозит затопление, сообщает Независимый профсоюз горняков Украины в пятницу, 25 июня.

"Как сообщил председатель первичной организации НПГУ Евгений Марусенко, уже выключили вентилятор главного проветривания и продолжается отключение других шахтных объектов. Вскоре шахта полностью будет обесточена", – говорится в сообщении.

В профсоюзе отмечают, что вчера обращались к руководству Донецкой области и Угледара с просьбой предотвратить обесточивание шахты и не допустить экологической катастрофы в регионе. Однако на обращение никто не отреагировал.

"А если срочно не будет возобновлена ​​подача электроэнергии на шахту, то через полтора суток она будет полностью затоплена. Вполне вероятно, что шахтные воды с Южнодонбасской №1 начнут затапливать и шахту имени Сургая и попадут в грунтовые воды Угледара и окружающих населенных пунктов, лишая их жителей питьевой воды", – предупредили горняки.

При этом, утверждают в профсоюзе, если бы с предприятием своевременно рассчитались за отгруженный уголь, то не было бы долгов. Поскольку сейчас задолженность горняков перед электропоставщиками составляет 121 млн гривен, а угольному предприятию задолжали более 150 млн гривен.

Напомним, в мае Министерство энергетики заявило о полном погашении долгов перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий за 2021 год. Горнякам было перечислено почти 1,1 млрд гривен, хотя шахтеры говорили о долге в 1,5 млрд гривен.

В Киеве протестуют шахтеры урановой отрасли

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинадолгипрофсоюздолгпрофсоюзышахтерышахтагорнякиэлектричествоугольотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии