UA
 

СБУ разоблачила межрегиональную сеть агитаторов

Текст: ,  25 июня 2021, 17:14
1
2750
СБУ разоблачила межрегиональную сеть агитаторов
Фото: СБУ
СБУ разоблачила сеть интернет-агитаторов

Злоумышленники распространяли в сети призывы к изменению границ государственной границы и к свержению конституционного строя в Украине.

Сотрудники СБУ разоблачили межрегиональную сеть агитаторов, которые осуществляли враждебные информационные операции по заказу иностранных спецслужб. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что злоумышленники распространяли в сети призывы к изменению границ государственной границы и к свержению конституционного строя в Украине.

Во время следственных действий обнаружено компьютерную технику, оборудование и электронные носители информации с доказательствами противоправной деятельности.

Восьми злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности, еще двое приговорены к лишению свободы.

В частности, в Киеве контрразведчики СБУ разоблачили уроженца Донецкой области, который публично призывал к захвату государственной власти и к вступлению в ряды незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР". Для распространения контента он использовал собственные аккаунты в социальных сетях.

Инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что распространяемые тексты содержали призывы к насильственному изменению действующей власти в Украине.

Также разоблачены злоумышленники в Мариуполе, в Сумской, Черкасской, Закарпатской и Винницкой областях.

В СБУ продолжаются мероприятия, направленные на выявление и блокирование попыток иностранных спецслужб использовать интернет-пространство для проведения подрывной деятельности против Украины.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили работу сети интернет-агитаторов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУфоторазоблаченияагитаторыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии