UA
 

Украина отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через РФ

Текст: ,  29 июня 2021, 19:33
4
7732
Украина отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через РФ
Фото: Пресс-центр штаба ООС / Facebook
Рада отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию

В условиях закрытия КПВВ сепаратистами украинцы лишены возможности законно выехать со временно неподконтрольных территорий, пояснили авторы законопроекта.

Штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию отменили. Соответствующий законопроект одобрила Верховная Рада на заседании во вторник, 29 июня.

Сейчас такое нарушение наказывается штрафом от 1,7 тысячи гривен до 5,1 тысячи гривен. Аналогичные действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года штрафовали за выезд из ОРДЛО через РФ, влекут за собой штраф от 5,1 тысячи до 8,5 тысячи гривен.

В условиях закрытия или ограниченного функционирования КПВВ из-за действий оккупационных властей украинцы лишены возможности законно выехать с временно оккупированных территорий Украины, отметили в пояснительной записке к проекту закона.

"Это привело к существенному увеличению случаев выявления в пунктах пропуска на украинско-российском участке границы лиц, которые в нарушение вышеуказанного порядка выезжают с временно оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации", - добавили авторы.

Жители ВОТ нуждаются в посещении подконтрольной Украине территории по разным причинам, в первую очередь, связанным с получением медицинской помощи, пенсионных выплат, документов или обучением. При этом штрафы отменили на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПВВ.

Напомним, что жители Донбасса недополучили 900 млрд пенсий. До начала войны в 2014 году на Донбассе было около 1,28 млн пенсионеров, которым Украина за 7 лет выплатила бы 900 млрд грн пенсий.

Также в МИД рассказали о "российской бомбе" на Донбассе. Российская паспортизация - испытанное средство распространения шовинистической идеологии "русского мира".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияграницаРадаВерховная РададонбасссепаратистыордлоКПВВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии