UA
 

Убийство Гонгадзе: США призвали Украину обеспечить полное расследование

Текст: ,  3 июля 2021, 16:45
0
3688
Убийство Гонгадзе: США призвали Украину обеспечить полное расследование
Фото: inlviv.in.ua
США призывают обеспечить полное расследование убийства Гонгадзе

Более двадцати лет дело Гонгадзе было показателем эффективности системы правосудия в Украине, подчеркнули в посольстве США.

Посольство США в Украине направило обращение к генпрокурору Ирине Венедиктовой, призвав ее обеспечить полное расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также привлечь к ответственности всех причастных. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства в субботу, 3 июля.

"Мы призываем генерального прокурора обеспечить полное расследование этого преступления и привлечение подстрекателей к ответственности. На протяжении более двадцати лет дело Гонгадзе было показателем эффективности системы правосудия в Украине", - сказано в сообщении.

Посольство США также приветствовало решение Верховного суда оставить в силе обвинительный приговор Алексею Пукачу, приговоренному к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе.

Напомним, Алексей Пукач возглавлял департамент наружного наблюдения МВД. В 2000 году он руководил группой милиционеров, которые похитили и убили Гонгадзе. Пукач лично задушил журналиста. В 2013 году бывшего генерал-лейтенанта приговорили к пожизненному заключению.

Также сообщалось, что Пукачу сократили срок по "закону Савченко". Как известно, у осужденного возникает право на подачу ходатайства о помиловании после отбытия им не менее 20 лет назначенного наказания. Кроме этого, согласно ч.2 ст.87 УК Украины, актом помилования может быть произведена замена осужденному назначенного судом наказания в виде пожизненного лишения свободы на лишение свободы на срок не менее 25 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
Дело Гонгадзе: суд утвердил пожизненный приговор Пукачу
Луценко объяснил, что нужно для расследования дела Гонгадзе
Пукачу сократили срок по "закону Савченко"
Кузьмин: Власть хочет заставить Пукача замолчать
Истина восторжествует: Пукач на суде обратился к журналистам
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеСШАУкраина-СШАубийстваубийствоГеоргий Гонгадзедело Гонгадзеубийство Гонгадзепосольство СШАгенпрокурорИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии