UA
 

Украина готовит санкции против Беларуси

Текст: ,  7 июля 2021, 12:24
9
6767
Украина готовит санкции против Беларуси
Фото: president.gov.ua
Украина готовит санкции против Беларуси

Санкции вводят из-за нарушений прав человека в Беларуси, пыток, репрессий и насильственного подавления мирных протестов.

Украина готовит санкции против Беларуси - Кабмин на заседании планирует одобрить санкционный список, который впоследствии утвердит СНБО. Соответствующий проект распоряжения правительства опубликовало издание РБК-Украина в среду, 7 июля.

Украина готовит санкции с учетом решений Совета ЕС от 2 октября и 6 ноября 2020 о введении ограничительных мер в отношении физических лиц, причастных к фальсификации выборов президента Беларуси в прошлом году. Выборы прошли без иностранных наблюдателей, а объявленные результаты привели к масштабным протестов, против участников которых была применена несоразмерная сила.

Санкции вводят из-за нарушений прав человека в Беларуси, репрессий и насильственного подавления мирных протестов, а также применения пыток и незаконных задержаний, в том числе, граждан Украины. Санкции против Беларуси будут отвечать требованиям защиты национальных интересов Украины, добавили в Кабмине.

Сегодня на заседании Кабмин намерен одобрить и в течение месяца внести на рассмотрение СНБО предложения по введению санкций против Беларуси. Однако конкретного санкционного списка пока нет.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко полностью перекрыл границу с Украиной. В Беларуси якобы выявлены "спящие террористические ячейки", к которым причастны Германия, Украина, США, Польша и Литва, отметил Александр Лукашенко.

Также сообщалось, что семь стран присоединились к санкциям ЕС против Беларуси. Речь идет о четвертом пакете ограничительных мер, принятом в ответ на перехват Минском самолета Ryanair и задержание Романа Протасевича.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьСНБОКабинет МинистровКабмин Украинысанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии