UA
 

Зеленский назвал СП-2 темой для "Нормандии"

Текст: ,  12 июля 2021, 21:18
15
10604
Зеленский назвал СП-2 темой для  Нормандии
Владимир Зеленский рассказал о рисках СП-2 для Украины

Не следует забывать о риске того, что Украина может быть отключена от газа, отметил Владимир Зеленский.

Нормандский формат может стать площадкой для обсуждения энергетических вопросов. В частности, для обсуждения российского газопровода Северный поток-2. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в поендельник, 12 июля.

"Я действительно считаю, что нормандский формат может стать площадкой, где может подниматься энергетический вопрос (Северный поток-2 – ред.). Я сказал Меркель, что не следует забывать о риске того, что Украина может быть отключена от транзита газа, а также, в целом, от газа… Условный риск – вся территория Украины и временно оккупированная. То есть газ могут не получать и временно оккупированные территории Донбасса – а это уже вопрос о гарантиях безопасности на этих территориях, которые на себя брали все участники Нормандского формата", – заявил Зеленский.

Он напомнил, что Россия не согласовывает кластеры от Германии и Франции.

"Я считаю прекрасным проект, который готовила немецкая сторона совместно с французской, под названием ключевые кластеры по выполнению минских договоренностей. Украина поддержала этот проект, и он сейчас находится у российской стороны. Только Россия на сегодня не акцептировала эти шаги окончания войны в Донбассе", – сказал Зеленский.

Украинский лидер призвал Германию и Францию надавить на Россию, чтобы завершить войну на Донбассе.

"Мне кажется, что все страны, мы все вместе должны обращаться к российской стороне и давить на то, чтобы была встреча в нормандском формате, и все-таки мы закончили войну на востоке Украины и вернули наши незаконно аннексированные территории", – сказал президент.

Зеленский отметил, что хочет привлечь США к процессу мирного урегулирования на Донбассе.

"Относительно привлечения президента Джо Байдена к нормандскому формату – мы не успели это обсудить. Но я действительно хотел бы, чтобы Соединенные Штаты помогали нам в решении вопроса мирного, именно мирного урегулирования в Донбассе, и деоккупации наших территорий", – сказал он.

Ранее Зеленский предложил создать новый формат переговоров по Донбассу, который может быть объединен с нормандским. Новая площадка могла бы объединять вопросы Донбасса, деоккупацию Крыма и противодействие Северному потоку-2.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГерманияМеркельФРГСеверный потокnord streamАнгела МеркельВладимир ЗеленскийНормандиягазопроводновости Украинынормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии