UA
 

В СБУ сообщили о задержании агента российской разведки

Текст: ,  13 июля 2021, 15:00
11
5409
В СБУ сообщили о задержании агента российской разведки
Фото: ssu.gov.ua
Украина завербовали во время поездки в Россию

Мужчина собирал данные на украинских чиновников и военных, которые должны были использоваться для их вербовки.

В Кировоградской области сотрудники Контрразведчики СБУ задержали гражданина Украины, который, по версии следствия, был завербован и работал на российскую военную разведку (ГУ ГШ ВС РФ). Об этом во вторник, 13 июля, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что задержанный входил в состав организованной преступной группировки и был завербован, когда находился на территории РФ.

"Сотрудники украинской спецслужбы задокументировали, что по возвращению в Украину злоумышленник по заданию российских кураторов осуществлял сбор информации о местных чиновников и военнослужащих. А именно: компрометирующих данных на них, а также сведений об их выездах в РФ и на временно оккупированные территорий, наличия родственных связей, имущества и тому подобное", - говорится в сообщении.

По данным разведки, эти сведения должны были использоваться для задержания указанных лиц и их дальнейшей вербовки.

"Собранные данные задержан агент передавал с использованием отработанного закрытого канала связи. При выполнении заданий получал денежное вознаграждение в национальной валюте РФ на банковскую карточку", - сообщили в СБУ.

При обыске у задержанного обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с представителем ГУ ГШ ВС РФ, банковские карты Сбербанка России, удостоверение о принадлежности к персоналу российских коммунальных и коммерческих структур.

Задержанному сообщено о подозрении в госизмене и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Ранее СБУ задержала агента РФ, который пытался вывезти электронику для ракет.

Также сообщалось, что готовивший теракт в Мариуполе агент спецслужб РФ получил срок. Ранее он воевал против сил АТО и его завербовали сотрудники ФСБ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСБУшпионажагентзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии