UA
 

Оператор ГТС назвал приемлемую компенсацию за СП-2

Текст: ,  13 июля 2021, 23:02
1
18113
Оператор ГТС назвал приемлемую компенсацию за СП-2
В операторе ГТС рассказали, что может сорвать запуск СП-2

Сорвать запуск российского газопровода может ряд факторов, заявили в Операторе ГТС и добавили, что Газпром рискует попасть под санкции США.

Ожидания, что к осени Газпром сможет запустить российский газопровод Северный поток-2, чрезмерно оптимистичны. Об этом заявил гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон в интервью LIGA.net во вторник, 13 июля.

Уже 15 июля ожидается решение Европейского суда правосудия (Люксембург) по иску Польши по поводу использования Газпромом 100% мощности немецкого газопровода OPAL (европейское продолжение газопровода Северный поток - ред.). Оно может стать прецедентом, который откроет возможность ограничить для Газпрома использование мощностей другого газопровода - EUGAL (немецкое продолжение Северного потока-2 – ред.).

"Простыми словами, при положительном решении суда даже если Газпром запустит Северный поток-2, то он все равно не сможет использовать его на полную мощность из-за ограничений на газопроводах OPAL и EUGAL", - сказал Макогон.

Также у Газпрома из-за рисков попасть под санкции США могут возникнуть проблемы с сертификацией газопровода.

"Газпрому теперь нужно искать компанию, которая захочет сертифицировать этот газопровод, рискуя попасть под санкции США. Без сертификации никто в Европе не разрешит его запускать. Сертификация – это подтверждение качества работ. Нет сертификации - нет гарантии, что трубопровод надежен", - добавил Макогон.

В свою очередь единственно приемлемый для Украины вариант компенсации от России за запуск СП-2 - это новый контракт на транзит газа на 45-50 млрд кубометров газа в год на следующие 15 лет.

"Очевидно, что водородные идеи не могут быть равноценной компенсацией. Это разные области сотрудничества с ЕС. Единственно приемлемый для нас вариант - новый контракт на транзит газа на 45-50 млрд кубометров газа в год на следующие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний", - подытожил Макогон.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский назвал СП-2 темой для "Нормандии". Не следует забывать о риске того, что Украина может быть отключена от газа, отметил Зеленский.

Визит Зеленского к Меркель. Что обещают в Германии

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: газГТССеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии