UA
 

Пятерых нардепов допросят в СБУ

Текст: ,  14 июля 2021, 15:18
1
4219
Пятерых нардепов допросят в СБУ
Фото: platform.org.ua
Юрия Бойко пригласили на допрос в СБУ

Действующие народные депутаты вызваны на допрос по так называемому делу Харьковских соглашений.

Служба безопасности Украины вызвала на допрос пятерых народных депутатов, среди которых и один из лидеров партии Оппозиционная платформа – За жизнь Юрий Бойко. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 14 июля.

Указано, что Бойко вызван в качестве свидетеля по делу о госизмене (ч.1 ст.111 УК Украины). Его допрос состоится 21 июля в 11:00.

Кроме того, следователи СБУ вызвали на допрос:

  • Виталия Борта – нардеп от ОПЗЖ,
  • Сергея Ларина – нардеп от ОПЗЖ,
  • Игоря Палицу – нардеп от За майбутнє
  • Дмитрия Шпенова.

"Указанные граждане были вызваны на допрос по так называемому делу Харьковских соглашений. Как действующие народные депутаты Украины, они вызывались через Аппарат ВРУ", – сообщил в комментарии РБК-Украина спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.

Напомним, на одном из заседаний СНБО рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова.

Позже сообщалось, что СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о денонсации харьковских соглашений. Вместе с тем, в МИД говорят, что делать этого нельзя, поскольку действие договора фиксирует нарушение Россией своих обязательств из-за аннексии Крыма и это поможет Украине в судах.

Азарову объявлено подозрение за Харьковские соглашения

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУдепутатыспецслужбыизменаЮрий БойкодопроснардепынардепХарьковские соглашениягосизменаОПЗЖ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии