UA
 

Азарову объявлено подозрение за Харьковские соглашения

Текст: ,  24 марта 2021, 18:05
16
4673
Азарову объявлено подозрение за Харьковские соглашения
Фото: Reuters
Азарова подозревают в госизмене

Экс-премьер согласился на навязанные Россией условия продления срока пребывания Черноморского флота РФ, говорится в подозрении.

Госбюро расследований сообщили о подозрении бывшему премьер-министру Николаю Азарову в госизмене за согласование харьковских соглашений, сообщает пресс-служба ГБР в среду, 24 марта.

"Установлено, что 20 апреля 2010 года, находясь на территории РФ, бывший премьер-министр Украины согласился на навязанные представителем иностранного государства - президентом РФ Дмитрием Медведевым условия продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет под предлогом получения скидки на газ. С 21 по 23 апреля 2010 года он обеспечил согласования проекту Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и закона Украины о ее ратификации министерствами, другими центральными органами исполнительной власти и правоохранительными органами без фактического рассмотрения этих документов уполномоченными органами", - говорится в сообщении.

Как известно, правительство в этот период возглавлял Азаров.

Напомним, на одном из заседаний СНБО рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова. 

Позже сообщалось, что СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. По данному делу провели обыски в Раде, СНБО, МИД и Кабмине по этому делу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АзаровХарьковские соглашениягосизменаГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии