UA
 

Верховная Рада утвердила новое название Дня защитника Украины

Текст: ,  14 июля 2021, 17:16
8
22743
Верховная Рада утвердила новое название Дня защитника Украины
Фото: Скриншот
Нардепы поддержали новое название праздника – День защитников и защитниц Украины

Новое название праздника будет способствовать гендерно-сбалансированному освещению роли представителей обоих полов на военной службе, считают нардепы.

Верховная Рада переименовала День защитника Украины в День защитников и защитниц Украины. Соответствующее решение поддержали 317 народных депутатов на заседании в среду, 14 июля.

В ходе обсуждения предлагалось переименовать праздник в День защитников Украины, но после первого чтения появилась другое название – День защитников и защитниц Украины, которое нардепы окончательно и поддержали.

Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Инициатором соответсвующего законопроекта №2325 является депутат Марина Бардина от Слуги народа.

"Принятие этого закона будет способствовать гендерно-сбалансированном освещению роли военнослужащих обоих полов на военной службе и чествованию женщин и мужчин – защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа на уровне государственного праздника", – говорится в пояснительной записке.

Как известно, День защитника Украины отмечают 14 октября с 2014 года.

Напомним, 14 июля Верховная Рада провела рекордно быстрое заседание. Депутаты за три минуты рассмотрели и проголосовали за два законопроекта и разошлись до завтра.

Как известно, это последняя пленарная неделя парламента перед летними каникулами. Шестая сессия Рады начнется 7 сентября.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапраздникизаконымужчиныженщиныпраздникРадазаконВерховная Радазаконопроектновости УкраиныДень Защитника Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии