UA
 

Кабмин готовит запрет на ввоз дизельных и бензиновых авто

Текст: ,  14 июля 2021, 20:53
4
18027
Кабмин готовит запрет на ввоз дизельных и бензиновых авто
Фото: Getty Images
Украина со временем откажется от дизельных и бензиновых автомобилей

Законопроект разработан в целях реализации отдельных положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Министерство инфраструктуры Украины предлагает с 2030 года запретить ввоз в страну дизельных и бензиновых автомобилей. Соответствующий законопроект уже подготовили в ведомстве, сообщает его пресс-служба в среду, 14 июля.

Указано, что подготовлен законопроект о внесении изменений в закон О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств. Документ разработан в целях реализации отдельных положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и других европейских директив.

Также законопроект призван стимулировать использование электромобилей. Предлагается ввести поэтапный запрет ввоза и первой регистрации автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе и производимых в Украине:

  • с 1 января 2027 года – запрет на б/у автомобили с дизельными двигателями внутреннего сгорания;
  • с 1 января 2030 года – запрет новых автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания, а также б/у и новых автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

Запрет не будет распространяться на автомобили для ВСУ и других военных формирований, для фермерских хозяйств с целью их использования за пределами автодорог общего пользования. Также запрет не будет распространятся на машины, которые получают в наследство, и на автомобили, выпущенные до 1981 года.

На данный момент идет обсуждение законопроекта.

Напомним, Украине нужно более 100 млрд евро капитальных инвестиций в течение 10 лет для снижения уровня вредных выбросов до 35% от уровня 1990 года. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также сообщалось, Украина и Евросоюз намерены развивать сотрудничество в сфере критического сырья и батарей. Накануне был подписан соответствующий меморандум.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаавтомобилизаконызаконзаконопроектКабмин Украиныправительствоправительство Украиныавтомобильновости УкраиныМининфраструктуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии