UA
 

МИД отреагировал на "разворот Украины на Восток"

Текст: ,  19 июля 2021, 17:18
15
19735
МИД отреагировал на  разворот Украины на Восток
Фото: rbc.ua
Украина не намерена отказываться от курса на ЕС и НАТО, заверили в МИД

Ранее Арестович заявил, что Украина будет вынуждена "развернуться на Восток", если на Западе будут усиливаться проросийские интересы.

В МИД прокомментировали заявление советника главы Офиса президента Алексея Арестович о возможном развороте Украины на Восток, пишет Укринформ в понедельник, 19 июля.

"Украина не намерена пересматривать свой геополитический вектор. Стратегический курс нашего государства закреплен на уровне выбора украинского народа и Конституции Украины. Это - членство в ЕС и НАТО. Вопрос о том, Запад или Восток в парадигме украинской внешней политики не стоит", - отметил представитель МИД Олег Николенко.

Он отметил поддержку западных партнеров, в частности США и ЕС, в противодействии российской агрессии и деоккупации Крыма и Донбасса.

По словам Николенко, Украина делает многое, чтобы превратиться в современное европейское демократическое государство.

"И этот путь неизбежен. В то же время, это не значит, что мы будем искусственно сдерживать развитие отношений с определенными странами или регионами. Для нас всегда приоритет номер один - национальный интерес, независимо от точки мира, где он расположен", - отметили в МИД.

Именно поэтому президент поставил задачу главе МИД Дмитрию Кулебе развивать отношения со странами других регионов мира, в частности Азии, Африки, Латинской Америки, в дополнение к работе МИД на достижение членства Украины в ЕС и НАТО.

Напомним, Арестович заявил, что если пророссийские интересы стран Запада будут усиливаться, а их политика сдачи украинских интересов реализовываться, Украина будет вынуждена "развернуться на Восток"

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраинывостокЗападГеополитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии