UA
 

СБУ ликвидировала мощную ботоферму

Текст: ,  26 июля 2021, 15:20
3
6202
СБУ ликвидировала мощную ботоферму
Фото: СБУ
В Ивано-Франковской области ликвидировали мощную ботоферму

Мощности ботофермы использовали в соцсетях для масштабных искажений реального положения вещей.

В Ивано-Франковской области СБУ ликвидировала мощную ботоферму, которая выполняла задачи зарубежных заказчиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Организовал ее местный житель, специалист по информационным и телекоммуникационным технологиям. Только с начала года он использовал для регистрации фейковых аккаунтов почти 12 тысяч SIM-карт украинских и российских мобильных операторов", - говорится в сообщении.

Мощности ботофермы использовали в соцсетях для масштабных искажений реального положения вещей. В основном, это "накрутка" количества просмотров, предпочтений, комментариев в соцсетях и видеохостингах.

В ходе проведенных обысков было обнаружено и изъято SIM-шлюзы, компьютерное и другое специализированное телекоммуникационное оборудование и почти три тысячи SIM-карт операторов мобильной связи.

Продолжаются следственные действия. После завершения экспертиз планируется объявить организатору о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Ранее сообщалось, что киберспециалисты СБУ прекратили деятельность ботофермы в Чернигове.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУфотоботыновости УкраиныИвано-Франковская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии