UA
 

Зеленский ответил на статью Путина

Текст: ,  28 июля 2021, 22:33
51
33541
Зеленский ответил на статью Путина
Фото: Офис президента
Зеленский ответил на статью Путина

Украина является наследницей Киевской Руси, подчеркнул Зеленский и напомнил, что Москву основал киевский князь.

Украина является наследницей Киевской Руси, и "двоюродным племянникам и очень далеким родственникам не следует посягать" на ее наследие или "пытаться как-то доказать свою причастность к событиям, которые произошли далеко". Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении по случаю годовщины крещения Киевской Руси в среду, 28 июля.

Зеленский напомнил, что история христианства в восточной Европе началась в Киеве - с этого решения киевского князя Владимира, которое сегодня верующие отмечают как праздник.

"(Крестили) Киевскую Русь - Украину", - подчеркнул Зеленский и уточнил, что это "не часть нашей истории, это и есть наша история".

По всей видимости Зеленский, имея в виду статью президента РФ Владимира Путина об Украине, отметил: "Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями, потом что наши доказательства - они не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах".

Наконец, Зеленский посоветовал прогуляться по Киеву к многочисленным историческим объектам христианства. В частности, на территории одного из них похоронен сын Владимира Мономаха и праправнук князя Владимира - Юрий Долгорукий - "великий князь Киевский, основатель Москвы".

Напомним, что ранее Путин посоветовал Зеленскому прочесть его статью. Украинский президент не читал всю статью, но выразил желание обсудить ее с Путиным. Тот советует ее прочитать.

Повод для встречи с Зеленским. Новая статья Путина

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияПутинВладимир ПутинстатьяВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии