UA
 

Экспертиза подтвердила опасность черногорского песка в порту Херсона

Текст: ,  5 августа 2021, 13:24
0
6654
Экспертиза подтвердила опасность черногорского песка в порту Херсона
Фото: sc-olvia.com
Экспертиза показывает, что черногорский песок в херсонском порту опасный

Позиция государства состоит в том, что, согласно Базельской конвенции, Черногория должна забрать песок.

Судебная инженерно-экологическая экспертиза показала, что песок из Черногории в херсонском морском порту - опасный. Об этом заявил руководитель Херсонской областной прокуратуры Владимир Калюга, сообщает Укринформ в четверг, 5 августа.

"Экспертизой мы подтверждаем, что данные черногорцев и французов о том, что это безопасный груз - ложные, он таки опасный, и в рамках уголовного производства документируем и доказываем, что Черногория должна его забрать", - сказал Калюга.

Экспертиза свидетельствует, что песок относится к желтому перечню отходов, то есть к опасным. Прокуратура и ОГА ранее предлагали рассмотреть вариант переработки "песка" фирмой с лицензией. Даже было обращение в суд, чтобы следственный судья позволил перемещение груза и его переработку. Однако в Минэкологии идею переработки не поддержали.

"Позиция государства в этом случае, что согласно Базельской конвенции Черногория должна его (песок - ред.) забрать", - добавил Калюга.

На данный момент задача в регионе - обеспечить сохранность груза, а уже Минэкологии и МИД занимаются вопросом возвращения груза в Черногорию.

При этом черногорский песок до сих пор находится на баржах, по факту его незаконного перемещения на территории порта открыли уголовное производство. Сохранность груза в настоящее время обеспечивается, однако прокуратура, экоинспекция и полиция настаивают, чтобы песок был выгружен на соответствующий участок порта.

Напомним, что в декабре 2019 года в Херсон из Черногории вместо песка привезли тонны промышленных отходов. Отходы планировалось перевезти на городскую свалку. В таможнетогда заявили, что не будут растамаживать такой груз.

Минэкологии ожидает рост выбросов промышленности

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэкологияХерсонЧерногорияпесокХерсонская областьотходыпереработка отходов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии