UA
 

Янукович-младший намерен судиться с Офисом генпрокурора

Текст: ,  5 августа 2021, 17:16
3
3800
Янукович-младший намерен судиться с Офисом генпрокурора
Фото: 112 Украина
Александр Янукович подаст в суд на Венедиктову

Генпрокурор не ответила на жалобу Александра Януковича в установленные законом сроки. Адвокаты считают это затягиванием судебного процесса.

Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр намерен подать в суд на Офис генпрокурора из-за бездеятельности Ирины Венедиктовой. Об этом его пресс-секретарь Юрий Кирасир сообщил в Facebook.
 
Он напомнил, что 26 июля в Офис генпрокурора была направлена жалоба Александра Януковича о бездействии прокуроров в уголовном деле в отношении него, которое продолжается семь лет.
 
Речь идет о деле, в котором Александра Януковича подозревают в уклонении от уплаты 40 млн налогов в сговоре с руководством ЧАО Артемовск Вайнери.
 
В связи с этим пресс-секретарь привел аргументы из жалобы Януковича-младшего в доказательство того, что дело сфабриковано.
  • Отсутствует само событие преступления - налоговыми органами не установлен факт уклонения от уплаты налогов, акты проверок не составлялись, требований о доначислении налогов и наложении каких-либо штрафов не выдвигалось;
  • Александр Янукович не знаком с руководством компании, никогда их не видел и не общался с ними. Это известно прокурорам и поэтому семь лет они умышленно уклоняются от допроса руководства ЧАО Артемовск Вайнери;
  • Прокуроры умышленно не инициируют проведения судебной экспертизы, которая бы формально закрепила отсутствие события преступления и безоговорочно привела бы к закрытию дела, всячески препятствуют защите в ее проведении;
  • Прокурорами уже давно нарушены процессуальные сроки расследования, умышленно не рассматриваются многочисленные ходатайства адвокатов.
  • Прокуроры избегают допроса самого Александра Януковича несмотря на его многочисленные заявления с просьбой об этом. За семь лет прокуроры не предприняли ни единой попытки связаться с ним и/или направить соответствующий международный запрос в РФ.
"В Офисе Генпрокурора осознают, что объективное судебное рассмотрение дела приведет к его закрытию и позору для прокуроров. В том числе и в Европе, так как указанное дело в 2014 году было наспех сфабриковано лишь с целью создания хоть какого-то повода для наложения санкций Советом ЕС", - пишет Кирасир.
 
Он также отметил, что Янукович-младший в жалобе требовал от Венедиктовой лично рассмотреть все затронутые в ней нарушения. Согласно закону, жалоба должна быть рассмотрена в течении трех дней, но этого сделано не было.
 
"Венедиктова нарушила закон и уклонилась от рассмотрения жалобы. Таким образом Генпрокурор продемонстрировала ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей, создала основания для сомнений в ее объективности и беспрестанности", - написал Кирасир.
 
В связи с этим защита Александра Януковича намерена в судебном порядке признать такую бездеятельность генпрокурора противоправной и доказать умысел прокуроров в непринятии процессуального решения и сознательном затягивании расследования.
 
Кроме того, жалобу о совершении дисциплинарного проступка генпрокурором адвокаты направили в кадровую комиссию Офиса генпрокурора.
 
 
Напомним, в июне суд ЕС аннулировал решение Совета ЕС от 2019 года о продлении на год санкций против Януковича и его сына Александра.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураЯнуковичГПУЯнукович-младшийАлександр ЯнуковичИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии