UA
 

Зеленский сравнил с рабством выборы РФ на Донбассе

Текст: ,  5 августа 2021, 20:25
35
9750
Зеленский сравнил с рабством выборы РФ на Донбассе
Фото: Скриншот
Владимир Зеленский рассказал, как Россия нарушает международное право

Участие украинцев из ОРДЛО в российских выборах является элементом паспортизации, отметил Владимир Зеленский.

Привлечение жителей неподконтрольной части Донбасса к осенним выборам в Госдуму РФ похоже на рабство. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу Дом в четверг, 5 августа.

"Выборы в Госдуму. Украинцев с этими паспортами (российскими – ред.) они сажают в автобусы, заставляют голосовать. Это рабство какое-то. Но как показывает история – обычно такие шаги история смывает как после дождя. Все это пройдет", – сказал президент.

Глава государства отметил, что участие украинцев из ОРДЛО в российских выборах является элементом паспортизации, которая ранее проводилась в аннексированном Крыму.

"Что касается России по паспортизации. Россия нарушает международное право. Чем паспортизация (на Донбассе – ред.) отличается от паспортизации в Крыму? Да ни чем. Сначала ты раздаешь паспорта РФ, а затем заходишь и говоришь: я защищаю свое население. Вот чем это опасно", – заявил он.

Ранее в России заявили, что с 2016 по 2020 год почти миллион граждан Украины получили российский паспорт. Причем гражданами РФ стали не только жители оккупированных районов Донбасса, но и якобы жители других областей Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияпаспортдонбассрабствоВладимир Зеленскийроссийский паспортновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии