UA
 

В Украине разоблачили схему импорта авиатоплива

Текст: ,  12 августа 2021, 19:12
0
3502
В Украине разоблачили схему импорта авиатоплива
Фото: Нацполиция Украины
Участникам схемы грозит до 6 лет лишения свободы

Ряд субъектов хозяйствования в сговоре с должностными лицами таможни возили на территорию Украины авиационное топливо по заниженной в 10 раз ставке акцизного налога.

Правоохранители разоблачили преступную схему импорта авиационного топлива для ракетных двигателей. Размер убытков для госбюджета оценили в сумму более 51 млн гривен, сообщает Нацполиция в четверг, 12 августа.

Указано, что среди участников схемы – коммерческие структуры, должностные лица таможенной службы и банковских учреждений.

Было установлено, что ряд субъектов хозяйствования в сговоре с должностными лицами таможенной службы ввозили на территорию Украины авиационное топливо по заниженной в 10 раз ставке акцизного налога.

Для получения скидки коммерческие структуры при содействии должностных лиц банковских учреждений подделывали и в дальнейшем использовали заведомо поддельные векселя, оплата по которым якобы гарантирована банковскими учреждениями. Эти документы предоставлялись в налоговые органы и выступали гарантией того, что топливо используется именно для реактивных двигателей.

Для подтверждения целевого использования топлива, участники схемы проводили бестоварные фиктивные организации. Складывались документы о фиктивной реализацию топлива предприятиям реального сектора экономики, в том числе и государственным. Однако фактически указанное топливо использовалось для изготовления дизтоплива и реализации его на территории Украины.

В течение 2019-2020 годов по такой схеме было незаконно ввезено на территорию Украины более 8 тысяч тонн авиационного топлива для реактивных двигателей по заниженной ставке акцизного налога.

Участникам схемы за злоупотребление служебным положением должностными лицами может грозить до 6 лет лишения свободы (ч.2 ст.364 УК Украины).

Ранее ГФС разоблачила схему ввоза контрафактного топлива на 100 млн гривен. Силовики провели ряд обысков по делу о поставках контрафактного топлива из Беларуси и России.

В Черниговской области выявили нелегальное производство топлива

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинатопливоТаможняфотополициядизтопливоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии