UA
 

Создание климатического фонда: Украине поможет Всемирный банк

Текст: ,  13 августа 2021, 14:06
0
587
Создание климатического фонда: Украине поможет Всемирный банк
Фото: vsemirnyjbank.org
Всемирный банк поможет Украине создать климатический фонд

Договоренность о создании фонда была достигнута во время онлайн-встречи министра Романа Абрамовского с региональным директором Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Арупом Банерджи.

Всемирный банк поможет Украине создать климатический фонд, который будет софинансировать через процедуры программы по декарбонизации и модернизации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Отмечается, что договоренность о создании фонда была достигнута во время онлайн-встречи министра Романа Абрамовского с региональным директором Всемирного банка по делам стран Восточной Европы (Беларусь, Молдова и Украина) Арупом Банерджи.

Стороны будут сотрудничать в создании Украинского климатического фонда, в подготовке аналитического отчета о климатических целях и развитии экономики. Этот документ станет основательным исследованием эффекта от внедрения климатоохранных мероприятий на экономическое развитие стран. Украина стала одной из 25 ключевых стран, для которых подготовят такой отчет.

Также сотрудничество предусматривается в подготовке стратегии партнерства между Украиной и Всемирным банком, которая будет состоять из кратко - и долгосрочных проектов на следующие 5 лет. Прежде всего, это климатическая политика, реформа лесной отрасли, Управление отходами, развитие природно-заповедного фонда и сохранение биоразнообразия;

Кроме того, планируется проведение технических дискуссий по ряду законопроектов и продолжении совместной аналитической и законотворческой работы, а также развитие и проведение масштабной институциональной реформы лесного хозяйства.

Как сообщалось ранее, Украина получила $350 млн от Всемирного банка.

Всемирный банк против запуска новых "зеленых" электростанций в Украине

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологияВсемирный банкфондновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии