UA
 

Директор спиртзавода организовал схему уклонения от уплаты налогов - ГБР

Текст: ,  17 августа 2021, 15:38
1
1708
Директор спиртзавода организовал схему уклонения от уплаты налогов - ГБР
Фото: dbr.gov.ua
Идут обыски

Руководитель госпредприятия в сговоре с другими должностными лицами указывал в документах характеристики товара, которые позволяли не платить за него налоги.

Работники Государственного бюро расследований разоблачили схему уклонению от уплаты налогов при производстве и реализации спиртосодержащих веществ. Государство не получило налоговых отчислений на сумму более 181 млн гривен, сообщает пресс-служба ГБР.

"Схему уклонения от уплаты акцизного налога при изготовлении разбавителя многофункциональных и дезинфицирующих средств организовал директор государственного спиртзавода. Действовал он в сговоре с должностными лицами предприятий на территории Полтавской и Кировоградской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что должностные лица вносили в документы такие характеристики товара, которые позволяли не платить за него налоги.

Директору спиртзавода сообщено о подозрении по факту уклонения от уплаты акцизного налога (ч. 3 ст. 212 УПК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 25 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности до трех лет с конфискацией имущества.

Также следователи выявили факты продажи спиртосодержащих веществ предприятиям-производителям фальсифицированного бензина через фирмы-прокладки.

В настоящее время проводятся обыски. Проверяется причастность к преступлениям должностных лиц структурных подразделений Государственной налоговой службы.

Как сообщалось, в Борисполе таможенники допустили убытки на 7,6 млн грн. Сотрудники таможенного поста неправильно присваивали код товара согласно его классификации.

Ранее мы писали о разоблаченной крупной схеме уклонения застройщика от уплаты налогов. Инспектор не отразил в акте налоговой проверки полученные доходы от строительства и продажи недвижимости на сумму более 292 млн гривен. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогизаводакцизспиртновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии