UA
 

СНБО изучает миграционную угрозу из-за Афганистана

Текст: ,  18 августа 2021, 13:10
2
3129
СНБО изучает миграционную угрозу из-за Афганистана
В мире ждут поток беженцев из Афганистана

Захват власти в Афганистане талибами может привести к миграционному кризису в Украине, считает Данилов.

В Украине допускают, что ситуация в Афганистане может повлечь ухудшение миграционной ситуации. Об этом заявил глава СНБО Алексей Данилов в эфире канала Украина 24.

"Безусловно, ухудшение ситуации в Афганистане может повлечь за собой ухудшение ситуации вообще в регионе Центральной Азии. И поскольку мир достаточно глобализован, все это повлияет непосредственно и на политику безопасности и миграционной ситуации в Украине. Не будем забывать давно отточенные приемы России и Беларуси, которые уже неоднократно демонстрировали способность ухудшать или влиять негативным образом на политику безопасности или миграционную ситуацию в странах-партнерах, в частности в ЕС", - сказал он.

Данилов отметил, что захват "Талибаном" власти стало неожиданностью для цивилизованного мира, хотя в Украине эксперты предупреждали о таком варианте развития событий.

"На самом деле, понимая поведение и имея информацию о состоянии дел в Афганистане, мы этот вопрос держим постоянно на контроле. У нас благодаря ситуации, в свое время туда входил Советский Союз, есть специалисты, они еще остались, которые являются очень профессиональными. Они нас заранее предупреждали, что это произойдет, что эта ситуация очень опасна. Мягко говоря, нам не очень понятно, почему цивилизованный мир не был к этому готов. Было, условно говоря, "нарисовано", что так будет", - говорит глава СНБО. 

Отметим, сегодня Украина отправила в Афганистан второй эвакуационный самолет, чтобы забрать более 150 человек.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСНБОбеженцыТалибанмигрантывойна в афганистанеАлексей Данилов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии