UA
 

Возле Киева проходят антирадиационные учения

Текст: ,  18 августа 2021, 17:09
0
2015
Возле Киева проходят антирадиационные учения
Фото: МВД
Учения по ликвидации радиологической аварии в Киевской области

Учения проходят в рамках проекта международной технической помощи "Готовность Украины в сфере ядерной безопасности" при финансировании правительства США.

В Киевской области происходят масштабные учения межведомственного взаимодействия при ликвидации радиологической аварии. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"По легенде учений, на складе, где хранится большое количество источников ионизирующего излучения после взрыва начался пожар. Есть угроза повреждения контейнеров с радиоактивным материалом. Проводится эвакуация людей из зоны пожара, его тушение, радиационная разведка и дозиметрический контроль, проверка местонахождения источника излучения и ограждения на контролируемой территории", - говорится в сообщении.

Учения проходят в рамках проекта международной технической помощи "Готовность Украины в сфере ядерной безопасности" при финансировании правительства США через Агентство уменьшения угроз МО США и компании-подрядчика Raytheon.

В учениях принимают участие около 100 участников. Это военнослужащие Национальной гвардии, представители Национальной полиции, ГСЧС, Госпогранслужбы, СБУ и местного самоуправления. Также задействована специализированная техника и оборудование, предоставленное американской стороной.

Полевые учения предусматривают три дня практической подготовки по разным сценариям. Первый этап предполагает тушение пожара на объекте и выявление источников ионизирующего излучения. На следующий день будет проводится их поиск, а в завершение пройдет отработка смоделированной ДТП с автомобилем, который перевозил источники ионизирующего излучения.

Ранее сообщалось, что в Припяти в обстановке реального радиационного заражения местности состоялся учебный сбор подразделений химической, биологической, радиологической и ядерной защиты ССО Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевская областьрадиацияфотоученияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии