UA
 

Провести местные выборы в 18 ТКГ невозможно - ЦИК

Текст: ,  20 августа 2021, 21:16
0
3823
Провести местные выборы в 18 ТКГ невозможно - ЦИК
Фото: cvk.gov.ua
ЦИК обратились в парламент за законодательным урегулированием вопроса

Из-за обстрелов со стороны сепаратистов никто не даст полной гарантии безопасности жителям во время проведения выборов.

Центральная избирательная комиссия сообщает о невозможности подготовки и проведения 31 октября 2021 года первых местных выборов в 18 отдельных территориальных громадах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится на сайте ЦИК.

"Донецкая и Луганская областные государственные администрации – военно-гражданские администрации установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы во время организации и проведения первых местных выборов 31 октября 2021 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей", - отмечается в сообщении.

Среди данных громад - 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восемь в Северодонецком и Счастьенском районах Луганщины.

К данному решению ОГА пришли, учитывая выводы командования ООС, СБУ и Нацполиции в Донецкой и Луганской областях по результатам рабочего совещания "в связи с продолжающейся вооруженной агрессией РФ против Украины".

В частности, сообщается о продолжающихся обстрелах со стороны сепаратистов по всей линии разграничения и провокациях. А это не даст полной гарантии безопасности местным жителям во время проведения избирательного процесса.

Кроме этого, Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ зафиксировано тяжелое вооружение, размещенное с нарушением линий отвода, предусмотренных минскими договоренностями.

Также, по информации обладминистраций, с начала года фиксируются прицельные обстрелы населенных пунктов по всей линии разграничения, а сепаратисты активно применяют дистанционное минирование и поджигают сухостой вблизи позиций ВСУ и населенных пунктов.

В ЦИК также сообщили, что обратились в парламент за законодательным урегулированием вопроса невозможности проведения выборов в случае установления невозможности обеспечить их подготовку, а также за определением критериев для принятия такого решения.

Напомним, в Киеве глава избиркома пойдет под суд за фальсификацию выборов. Обвиняемой грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

Ранее стало известно, что на Луганщине разоблачена схема фальсификации местных выборов. Экс-глава и секретарь участковой избирательной комиссии внесли в протокол заведомо ложные сведения о количестве голосов, поданных в пользу одного из кандидатов на должность главы сельсовета.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыЦИКДонецкая областьместные выборыЛуганская областьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии