UA
 

Крымская платформа: Данилов встретился с замгенсека НАТО

Текст: ,  23 августа 2021, 17:20
2
2303
Крымская платформа: Данилов встретился с замгенсека НАТО
Фото: СНБО
Данилов провел встречу с заместителем Генсека НАТО Мирчей Джоанэ

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Украине и мире, а также рассмотрели вопросы сотрудничества Украины с НАТО.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов встретился с заместителем генсека НАТО Мирчей Джоанэ. Об этом сообщает пресс-служба СНБО в понедельник, 23 августа.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Украине и мире, в частности, в контексте российской агрессии на востоке Украины, а также рассмотрели вопросы сотрудничества Украины с НАТО, отметив расширение сотрудничества в сфере кибербезопасности.

"Алексей Данилов поблагодарил все страны-члены НАТО за поддержку инициативы президента Украины Владимира Зеленского Крымская платформа, отметив, что для нашего государства позиция Альянса в этом вопросе очень важна", - сказано в сообщении.

Данилов подчеркнул, что саммит Крымской платформы станет мощным сигналом для мира в вопросах консолидации усилий для деоккупации Крымского полуострова.

Также секретарь СНБО уточнил, что для Украины важно сотрудничество с НАТО в сфере киберзащиты, поскольку "кибероружие станет оружием номер один в ближайшие годы".

По его словам, Украина недавно подала официальный запрос на присоединение к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE), базирующемуся в Таллинне, Эстония.

Замгенсека НАТО заявил, что все страны Альянса "понимают политическое и практическое значение Крымской платформы".

"НАТО разделяет позицию о непризнании временной оккупации Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Крымская платформа - важный инструмент для того, чтобы поддерживать крымский вопрос в повестке дня международного сообщества", - добавил Джоанэ.

Наконец, стороны обсудили евроатлантические стремления Украины, необходимость проведения реформ, в частности, в сфере обороны и нацбезопасности, а также эвакуацию из Афганистана лиц, которым угрожает опасность.

Напомним, что ранее МИД опубликовал декларацию Крымской платформы. Декларация Крымской платформы содержит требования к России, а также разъясняет функции платформы.

Крымская платформа: заявления США, ФРГ и Франции

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНАТОНАТО-УкраинаКрымСНБОсекретарь СНБОаннексия КрымаАлексей ДаниловКрымская платформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии