UA
 

Ляшко рассказал о создаваемом биокластере

Текст: ,  26 августа 2021, 17:09
0
4323
Ляшко рассказал о создаваемом биокластере
Фото: pixabay.com
Биокластер намерены создать до конца года

На базе данного биокластера планируют изготавливать тест-системы для выявления редких болезней и вакцины.

До конца года в Украине создадут биокластер, который будет заниматься производством вакцин. О новой инициативе властей рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Укринформу.

Недавно Кабмин выделил 100 миллионов на эти цели.

"Сто миллионов гривен, заложенных в бюджете на этот год, позволят осуществить запуск работы биокластера уже в 2021 году, а также создать условия для его дальнейшего развития. Биокластер начнет свою работу на базе Центра общественного здоровья Минздрава, который имеет необходимый кадровый и ресурсный потенциал", - рассказал Ляшко.

По словам министра, в этом же году будет создано специализированное госпредприятие, которое будет управлять этим биокластером, использовать разработки и управлять технологическим парком.

"Думаю, в ближайшее время выйдем в этой сфере на передовые позиции", - добавил он.

Также глава МОЗ рассказал, что уже составлен перечень средств первой необходимости, которые должны производиться на территории Украины, а также уже состоялись встречи с ведущими фармкомпаниями по этому вопросу.

Ожидается, что на базе будущего биокластера будут изготавливать тест-системы для выявления редких болезней, а также производить международные вакцины с открытой технологией производства. А в будущем на базе этого биокластера намерены производить и отечественные вакцины.

Напомним, еще осенью прошлого года президент Владимир Зеленский анонсировал производство украинской вакцины от коронавируса и назвал ее уникальной. Однако с тех пор о ней новостей не было. 

Позже в Институте биологии клетки сообщали, что до конца текущего года украинские ученые намерены разработать собственную вакцину от коронавируса, а в следующем году она будет проходить испытания. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинаМинздраввакциналабораториянаукаЛяшко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии