UA
 

В Украине объяснили отсутствие подозрений Путину

Текст: ,  31 августа 2021, 17:09
59
13269
В Украине объяснили отсутствие подозрений Путину
Фото: Прес-служба Кремля
Предъявлять подозрения Путину бесполезно - у него есть иммунитет

Международное право определяет функциональный иммунитет для первых лиц государств, но Международный уголовный суд не руководствуется никакими иммунитетами.

Президенту России Владимиру Путину не предъявляли подозрений по делу об Иловайской трагедии из-за функционального иммунитета. Об этом заявил во вторник, 31 августа, глава департамента по надзору за уголовными делам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Юрий Рудь в эфире канала Дом.
 
 
"На сегодня упомянутое лицо не привлечено украинскими правоохранительными органами к уголовной ответственности, поскольку, во-первых, существует так называемый функциональный иммунитет. Речь идет о международном праве", - сообщил он.
 
Он пояснил, что международное право определяет функциональный иммунитет для первых лиц государств, премьер-министров, министров иностранных дел, а также глав и сотрудников дипломатических миссий. "Так вот, на время исполнения ими полномочий они не могут быть привлечены к уголовной ответственности", - отметил Рудь.
 
По его словам, существуют прецедентные решения, в частности, Международного суда ООН по делу Конго против Бельгии, где суд четко определил, что есть функциональный иммунитет касательно таких государств.
 
"Поэтому наши действия по поводу привлечения к уголовной ответственности на данном этапе однозначно вызовут иск Российской Федерации против Украины в Международный суд ООН, который, относительно мировой практики будет не в нашу пользу. Кроме того, мы понимаем, что Интерпол не объявляет по таким статьям в розыск. Мы понимаем, что есть Международный уголовный суд, который в своей деятельности не руководствуется никакими иммунитетами. И мы активно сотрудничаем с Офисом прокурора Международного уголовного суда в этом направлении. Передаем соответствующие аналитические документы и информацию", - добавил он.
 
Напомним, в декабре прошлого года канцелярия прокурора Международного уголовного суда в Гааге завершила предварительный анализ ситуации в Украине. В МУС установили, что в Крыму до и во время оккупации Россией были совершены такие преступления, как депортации, убийства, пытки, похищения, принуждение к службе в армии страны-оккупанта и другие.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураПутинГПУподозренияИловайск АТОНовости Иловайска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии