UA
 

НБУ прекращает долгосрочное рефинансирование банков

Текст: ,  9 сентября 2021, 14:55
0
1639
НБУ прекращает долгосрочное рефинансирование банков
Фото: Прес-центр НБУ
НБУ сворачивает антикризисные меры

Последний тендер по долгосрочному рефинансированию состоится 10 сентября, а аукцион своп процентной ставки - 29 сентября.

Нацбанк сворачивает антикризисные монетарные меры. С IV квартала 2021 года будет прекращено проведение операций по долгосрочному рефинансированию. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, данное решение принято с целью усиления эффекта от повышения учетной ставки и сдерживанию инфляции.

Шевченко отметил, что сворачивание антикризисных монетарных мер соответствует направлению монетарной политики Национального банка, направленной на сдерживание инфляции. В то же время, это решение не будет иметь негативного влияния на банковскую систему с учетом сохранения высокого профицита ликвидности.

Последний тендер по долгосрочному рефинансированию состоится 10 сентября, а аукцион своп процентной ставки - 29 сентября.

"Прекращение осуществления Национальным банком операций по процентному свопу не означает потерю заинтересованности со стороны регулятора к развитию этого инструмента. Мы готовы и в дальнейшем обсуждать направления совершенствования инфраструктуры сегментов финансового рынка", - заявил заместитель глава НБУ Юрий Гелетий.

Также НБУ продолжил нормализацию операционного дизайна монетарной политики с целью повышения эффективности монетарной трансмиссии. С 1 октября 2021 года срочность операций по предоставлению кредитов рефинансирования на еженедельных тендерах сокращена с 90 до 30 дней.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины решил повысить учетную ставку с 8,0% до 8,5% с 10 сентября 2021 года.

НБУ зарегистрировал первые коллекторские компании

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиНБУНацбанкновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии