UA
 

Украина намерена разрешить вывоз леса

Текст: ,  14 сентября 2021, 14:57
3
9349
Украина намерена разрешить вывоз леса
Фото: facebook.com/frankivsk.police

Разблокирование экспорта древесины не несет значительных угроз лесному фонду Украины, уверяют в Гослесагентстве.

Верховная Рада может уже до конца года принять закон о рынке древесины, который разрешает экспорт необработанных лесо- и пиломатериалов. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал глава Госагентства лесных ресурсов Юрий Болоховец.

"Я прогнозирую, что до конца года закон о рынке древесины будет принят. Я не вижу больших угроз ни с точки зрения сохранения лесного фонда, ни с точки зрения защиты и поддержки украинского бизнеса. Мы уже фактически работаем по европейским ценам, есть прецеденты импорта сырья из стран ЕС. Поэтому ажиотажного спроса со стороны экспортеров или иностранных игроков мы не ожидаем", - сказал он.

Болоховец утверждает, что украинский рынок леса был интересен для иностранцев только из-за дешевой нелегально заготовленной древесины, но, по его словам, эти времена уже прошли.

"Сегодня большинство занимается банальным распилом леса. Нужно углублять переработку, увеличивать добавленную стоимость продукции", - считает глава Гослесагентства.

Отметим, в Кабмине еще зимой заговорили об отмене моратория на экспорт леса. Тогда глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что правительство сделало это стратегической целью.

В Минэкономики напоминали, что временное ограничение экспорта необработанной древесины, которое действует с 2015 года, нарушает условия Соглашения об ассоциации с ЕС. Вследствие этого Арбитражная группа рекомендовала Украине принять соответствующие меры.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэкспортлесРададревесина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии