UA
 

Отравление в Хмельницком: по всей стране пройдут внезапные проверки

Текст: ,  16 сентября 2021, 11:03
1
2341
Отравление в Хмельницком: по всей стране пройдут внезапные проверки
Фото: Є
Инцидент произошел в учебно-воспитательном объединении УВО №1

Питание в образовательных учреждениях должно быть безопасным и здоровым, отметил глава Минздрава Виктор Ляшко.

По всей Украине будут проведены визиты для внезапного обследования работников на предмет выявления золотистого стафилококка. Такое решение принято после массового отравления в школе Хмельницкого, сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко на своей странице в Facebook 16 сентября.

Расследование, проведенное специалистами Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава, показало, что вспышка произошла в результате обсеменения золотистым стафилококком сырья и готовых блюд от работников пищеблока заведения.

"Чтобы в дальнейшем избежать подобных вспышек в учебных заведениях и защитить наших детей от отравлений, Министерство здравоохранения будет инициировать проведение выборочных внезапных проверок для сбора биоматериала для исследования на предмет носительства золотистого стафилококка силами специализированных противоэпидемических бригад", – сообщил Ляшко.

Он заверил, что бригады будут работать по всей территории страны.

"Министерство здравоохранения дополнительно отрабатывает механизмы усиления контроля за качеством проведения медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения и лабораториях. Нам важно, чтобы питание в образовательных учреждениях было безопасным и здоровым", – добавил глава Минздрава.

Напомним, 8 сентября стало известно о четырех пострадавших при отравлении в Хмельницком. По данным СМИ, инцидент произошел в учебно-воспитательном объединении УВО №1. Школу закрыли, а полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний. Вскоре сообщалось, что число отравившихся школьников выросло до 92.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаОтравлениядетиМинздравшколашколыХмельницкийМОЗЛяшкопроверкаотравлениепроверкиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии