UA
 

Языковой омбудсмен назвал "антиукраинским" переход на латиницу

Текст: ,  17 сентября 2021, 15:27
5
3633
Языковой омбудсмен назвал  антиукраинским  переход на латиницу
Фото: кадр из видео
Отказ от кириллицы несет угрозы нацбезопасности Украины - Креминь

Отказ от кириллицы угрожает, в первую очередь, национальной безопасности Украины, считает Креминь.

Потенциальный отказ от кириллицы в украинском правописании угрожает национальной безопасности. Об этом заявил языковой омбудсмен Тарас Креминь, сообщает РБК-Украина в пятницу, 17 сентября.

"Отказ от кириллицы несет огромные угрозы, в первую очередь, национальной безопасности. Если говорить о латинице в других странах мира, например, странах Средней Азии и Азербайджане, то использование латиницы было абсолютно естественным, при том, что такая практика появилась в 20 веке", - сказал Креминь.

Омбудсмен говорит, что кириллица рождалась и расцветала вместе с украинцами.

"Гибли украинские писатели, миллионы людей погибали за приверженность и популяризацию украинского языка. К сожалению, нарушение прав граждан Украины как в Украине, так и на оккупированных территориях, - это отдельный предмет для разговора в том числе в СНБО. Вопрос "убийства кириллицы" - это шаг к уничтожению украинства и это антиукраинский выбор", - добавил Креминь.

Языковой омбудсмен подытожил, что его задача по защите украинского языка подразумевает и защиту кириллицы.

Напомним, глава СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина должна избавиться от кириллицы и перейти на латиницу. Такой переход он назвал "одной из фундаментальных вещей". При этом английский язык должен стать обязательным для изучения с детского сада.

В свою очередь Креминь не понял идею Данилова о внедрении латиницы вместо кириллицы в украинском языке. А в НАН Украины переход на латиницу назвали нонсенсом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросязыкомбудсменукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии