UA
 

Зеленский передал генсеку ООН список заключенных в РФ украинцев

Текст: ,  22 сентября 2021, 13:00
1
1004
Зеленский передал генсеку ООН список заключенных в РФ украинцев
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский и Антониу Гуттериш

Глава государства передал Гуттеришу список из почти 450 имен украинцев, которых незаконно удерживают в России, и попросил помощи в их освобождении.

Президент Владимир Зеленский в ходе переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем поднял тему политзаключенных. Он передал список из почти 450 украинцев, которых незаконно удерживает Россия. Об этом в среду, 22 сентября, сообщила пресс-служба ОП.

Отмечается, что список содержит имена украинцев, которые находятся в заключении как в России, так и на оккупированных территориях.

"Президент передал Генеральному секретарю ООН список почти 450 украинцев, которых удерживают на временно оккупированных территориях и в России", - говорится в сообщении.

Также Зеленский попросил Антониу Гутерриша содействовать в освобождении заключенных.

Ранее сообщалось, что Зеленский провел в США переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и главой Генассамблеи Абдуллой Шахидом. Обе встречи состоялись в штаб-квартире ООН. 

Перед этим Зеленский озвучил ожидания от Генассамблеи ООН. Украинский президент примет участие в открытии 76-й сессии Генассамблеи ООН, выступит на ней и проведет на ее полях ряд встреч.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ООНГенассамблея ООНзаключенныеВладимир ЗеленскийАнтониу Гутерреш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии