UA
 

В ОП рассказали о значении разговора Зеленского с главой "Венецианки"

Текст: ,  25 сентября 2021, 11:08
3
6849
В ОП рассказали о значении разговора Зеленского с главой  Венецианки
Фото: Пресс-служба президента Украины
Михаил Подоляк заверил, что судебная реформа будет реализована

Попытки оппонентов антиолигархического закона манипулировать Венецианской комиссией не будут забыты, предупредил Михаил Подоляк.

Разговор между главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио и президентом Владимиром Зеленским показал, что игра олигархических структур и оппонентов судебной реформы полностью провалилась. Об этом в субботу, 25 сентября, сказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии для Корреспондент.net.

"У них (оппонентов – ред.) не получится использовать Венецианскую комиссию в своей циничной игре против антиолигархического закона. И не получится безнаказанно затягивать проведение судебной реформы", – заявил Подоляк.

По его словам, в европейских структурах есть понимание реальных мотивов каждого из тех субъектов, которые противодействуют трансформации Украины.

"Они могут использовать разную риторику, могут действовать на разных уровнях, в том числе и в Верховной Раде, но их недобросовестные мотивы четко видны и для Украины и для европейских структур", – отметил советник главы ОП.

Подоляк предупредил, что попытки оппонентов антиолигархического закона манипулировать Венецианской комиссией не будут забыты. Как и попытки некоторых представителей судебной системы затянуть судебную реформу.

"В любом случае, и ликвидация олигархической системы и судебная реформа и другие элементы инициированной президентом Зеленским трансформации Украины будут реализованы, как это и намечено", – резюмировал он.

Напомним, 24 сентября Зеленский и Букиккио обсудили одобренный Верховной Радой закон об олигархах. Глава Венецианской комиссии обратился с просьбой предоставить текст закона в редакции, подписанной главой государства, для рассмотрения и подготовки соответствующего заключения.

Как известно, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации. Он устанавливает критерии, кого считать олигархом и направлен на ограничение их влияния на политику страны. Перечень олигархов должен составить СНБО, возглавляемый президентом Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаолигархиолигархсудебная реформаВладимир ЗеленскийВенецианская комиссияолигархияукраинские олигархиновости УкраиныОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии