UA
 

Зеленский почтил память погибших в Бабьем Яру

Текст: ,  29 сентября 2021, 11:33
13
3437
Зеленский почтил память погибших в Бабьем Яру
Фото: Офис президента
Президент посетил мемориал жертвам Бабьего Яра

В Украине вспоминают убитых в Бабьем Яру во время Второй мировой войны. За два дня там были расстреляны 34 тысяч евреев.

Президент Владимир Зеленский в среду, 29 сентября, почтил память погибших в Бабьем Яру 80 лет назад.

"Сохранение памяти о Второй мировой войне, в частности о трагедии Бабьего Яра и Холокоста, - наш долг перед будущими поколениями. Достойное почтение памяти всех погибших - наш долг перед прошлыми поколениями. И с 2019 года мы делаем все, чтобы Бабий Яр с территории забвения превратился в место памяти. Достойное место памяти сотен тысяч жертв, убитых в 1941-1943 годах", - говорится в заявлении президента.

Он отметил, что сегодня во всех украинских школах состоится Национальный урок, посвященный 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

"Трагедия Бабьего Яра, которая произошла в Украине 80 лет назад, никогда не должна повториться. Ни в Украине. Ни в других уголках Европы. Нигде в мире. Никогда снова. Вечная память всем жертвам Бабьего Яра! Вечная память всем жертвам Холокоста! Вечная память всем жертвам Второй мировой войны!", - заявил Зеленский.

Глава государства возложил цветы к памятнику гражданам, казненным нацистами в Бабьем Яру, и установил лампадку к подножию памятного знака Менора.

Память погибших почтили минутой молчания.

Цветы от президента также возложены к памятнику цыганам, казненным нацистами, а также к памятнику украинской поэтессе Елене Телиге.

Как сообщает Украинский институт национальной памяти, сегодня и завтра исполняется 80 лет с того дня, когда в киевском Бабьем Яру нацисты расстреляли около 34 000 евреев. 

В течение 1941-1943 годов нацисты убили в столице около 100 000 человек – евреев, ромов, пленных красноармейцев, украинских националистов и советских партизан, пациентов психиатрической больницы, гражданских заложников.

По случаю 80-й годовщины в Бабьем Яру пройдут памятные мероприятия.

В 20:30 возле памятника состоится молитва за жертв Бабьего Яра. Ее проведут глава ПЦУ Епифаний, глава УГКЦ Святослав и главный раввин Украины Моше Реувен Асман.

В течение двух дней с 10:00 до 19:00 все желающие почтить память погибших могут у разных памятников на территории заповедника, взять символические камни и лампадки, найдя их по установленным указателям, и положить у мемориальных мест.

Напомним, памятные мероприятия по случаю 80-летней годовщины трагедии в Бабьем Яру прошли еще 15 сентября.

 

ТЕГИ: КиевевреиБабий ЯрхолокостВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии