UA
 

Аудит выявил в Аграрном фонде миллиардные потери

Текст: ,  4 октября 2021, 14:07
2
2493
Аудит выявил в Аграрном фонде миллиардные потери
Фото: Getty Images
Аудит обнаружил крупные потери в Аграрном фонде

Аграрный фонд потерял активов на общую сумму почти 2 146,0 млн грн, которые были размещены в 2014 году на депозитных счетах Брокбизнесбанка.

Госаудитслужба обнаружила в Аграрном фонде нарушений и потерю активов на общую сумму 2,17 млрд грн. Об этом говорится в отчете аудиторов о проверке деятельности Агрофонда за период 2018-2019 годы, сообщает Марлин.

В частности, тех нарушений, которые привели к потерям активов, зафиксировано на сумму в 2,15 млрд грн.

"Ревизией операций на регистрационных счетах в учреждениях банков установлено, что АО Аграрный фонд потеряно активов на общую сумму почти 2 146,0 млн грн, которые были размещены в 2014 году на депозитных счетах в ПАО Брокбизнесбанк, который сейчас ликвидирован", - говорится в отчете.

Также Агрофонд понес 5,1 млн грн потерь во время хранения сахара-песка, который был доказательством в уголовном производстве.

Кроме этого Аграрный фонд "простил" долг частной фирме АО Аграрный фонд на сумму 1,9 млн грн, поскольку не проводил претензионно-исковой работы о взыскании указанной суммы.

Аудиторы также акцентируют внимание на лишних расходах общества при оплате труда работников на 342 тыс. грн. Должности этих работников в отчете не уточняются.

2020 год общество завершило с чистым убытком в размере 197 млн ​​грн.

Акционерное общество Аграрный Фонд основано в 2003 году Кабинетом Министров Украины и позиционирует себя на рынке как гарант продовольственной безопасности Украины. Входит в сферу управления Министерства экономики. Основная задача общества - формирование запасов зерна, поддержка отечественных сельхозпроизводителей и влияние на ситуацию на аграрном рынке. Специализируется на оптовой торговле зерном и изделиями мукомольно-крупяной промышленности.

Напомним, в прошлом году Минэкономики заявило о "чистой коррупции" в Аграрном фонде.

Как сообщалось, 7 февраля 2018 года сотрудники НАБУ провели обыски в госкомпании Аграрный фонд. По версии следствия, должностные лица госкомпании растратили более 240 млн грн при закупке, хранении, упаковке удобрений в 2017-2018 годы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: убыткиаудитаграрный секторновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии