UA
 

Медведчуку предъявили новое подозрение в госизмене

Текст: ,  8 октября 2021, 17:38
2
9800
Медведчуку предъявили новое подозрение в госизмене
Фото: vybor.ua
Медведчуку подготовили новое подозрение

Нардепа подозревают в контрабанде угля с временно оккупированных территорий Донбасса в 2014-2015 годах.

Нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку предъявлено подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации. Об этом сообщила в пятницу, 8 октября, генпрокурор Ирина Венедиктова.

Подозрение касается дела о контрабанде угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

По данным следствия, подозреваемый был привлечен представителями высшего политического руководства РФ к подрывной деятельности против Украины.

Как сообщают в ОГП, в конце 2014 он совместно с лицом, длительное время связанном с угольным бизнесом, и неустановленными представителями высшего политического руководства Украины и высшего руководящего состава госорганов РФ, способствовали деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Они организовали приобретение за государственные средства угля у подконтрольных террористам предприятий.

"Это происходило в условиях острого энергетического кризиса в Украине, вызванного боевыми действиями на Востоке и захватом угольных шахт. В это время также было сорвано угольные контракты с ЮАР, следствием чего стала нехватка топлива и веерные отключения электроэнергии по всей стране. Воспользовавшись этим, РФ искусственно заблокировала поставки Украине ранее законтрактованного российского угля. Условием возобновления экспорта Россия поставила закупки угля на оккупированных ею территориях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нардеп склонял руководство Украины к поставкам топлива из "ЛНР" и "ДНР" и уплаты средств непосредственно руководителям террористических организаций. При этом ориентировал на предоставление незаконных указаний должностным лицам Минэнерго и Центрэнерго к заключению договоров с двумя предприятиями, которые будут представлены террористами.

"Для этого на оккупированной территории были подобраны два недействующих предприятия, которые должны были использовать в преступной схеме поставок угля энергогенерирующим предприятиям Украины. ГП Шахта имени К.И. Киселева и ГП Луганскуголь были формально перерегистрированы на территории Киева. Их руководителями были назначены представители "ЛНР" и "ДНР". Им были открыты банковские счета и обеспечено заключение контрактов на поставки угля с ОАО Центрэнерго", - сообщают в ОГП.

 

По данным следствия, всего в течение 2015 за поставки угля с временно оккупированных территорий было перечислено, обналичено и распределено в их пользу не менее 200 млн гривен, не считая средств уплаченных в наличной форме, с запланированных более 3,16 млрд гривен.

Как сообщается, полученные на банковские счета ГП Луганскуголь и ГП Шахта имени К.И. Киселева деньги были переведены на другие предприятия с признаками фиктивности и сняты наличными. Утверждается, что деньги ушли руководству "ЛДНР".

Кроме того, по данным ОГП, в ноябре-декабре 2014 и январе 2015 подозреваемый докладывал руководству РФ о действиях руководства Украины. Также он указывал РФ на эффективность блокирования ими поставок российского угля и настаивал на необходимости его продолжения.

"Таким образом энергетическая сфера Украины была поставлена ​​в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций. Этим было подорвано экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишено ее возможностей для диверсификации источников энергетических ресурсов. Действия подозреваемого оказали Российской Федерации более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности против нее", - говорится в сообщении.

Напомним, 13 мая суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест, который несколько раз продлевался.

Ранее Медведчуку предьявили подозрение о перерегистрации по "законам" РФ в Крыму украинского газового месторождения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияТерроризмМедведчукГПУугольВиктор МедведчукгосизменаИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии