UA
 

В Эквадоре начинается расследование из-за президентских офшоров

Текст: ,  11 октября 2021, 09:38
6
3115
В Эквадоре начинается расследование из-за президентских офшоров
Фото: Getty
Эквадорский парламент занялся офшорами президента Гильермо Лассо

Специально созданная комиссия потребует от президента страны явиться для дачи показаний и предоставить всю необходимую информацию.

Парламент Эквадора одобрил начало расследование в отношении президента страны Гильермо Лассо в связи с публикацией Международным консорциумом журналистских расследований информации о наличии у него средств в офшорах. Об этом говорится в сообщении парламента в Twitter.

Сообщается, что "за" проголосовали 105 депутатов. Комиссия потребует явиться для дачи показаний и предоставить всю необходимую информацию, чтобы прояснить причастность президента страны Гильермо Лассо к этому.

Ожидается, что по итогам работы комиссия должна будет установить возможные нарушения главой государства запрета на хранение государственными служащими и кандидатами на выборные должности средств и имущества в офшорных юрисдикциях.

По сообщениям журналистов-расследователей, Лассо в прошлом руководил 14 оффшорными компаниями, большинство из которых было зарегистрировано в панамской юрисдикции. Впоследствии он передал свои активы двум трастам в Южной Дакоте в декабре 2017 года, через три месяца после того, как парламент Эквадора принял закон, запрещающий государственным служащим держать активы в налоговых гаванях.

В ответ на публикацию президент страны признал, что в прошлом действительно обладал такими фирмами и подчеркнул, что немедленно избавился них, о чем также сообщалось ранее публично.

Раскрытие бенефициаров: почему борьба с оффшорами становится бюрократическим издевательством

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияЭквадоррасследованиеследствиеофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии