UA
 

Украина и Евросоюз подписали еще два соглашения

Текст: ,  12 октября 2021, 12:58
0
1958
Украина и Евросоюз подписали еще два соглашения
Фото: Пресс-служба президента Украины
В Киеве проходит саммит Украина-ЕС

Семилетняя программа Горизонт Европа с бюджетом 100 млрд евро направлена ​​на поддержку международных научных исследований. А программа Креативная Европа ставит целью развитие сектора культурных и креативных индустрий.

На саммите Украина-ЕС стороны, кроме соглашения об открытом небе, подписали еще два документа. Украина присоединится к двум программам – Горизонт Европа и Креативная Европа. Об этом стало известно в ходе брифинга президента Владимира Зеленского во вторник, 12 октября.

"Сегодня кроме соглашения о едином авиационном пространстве мы подписали и ряд других важных соглашений. В частности, об участии Украины в программах Горизонт Европа и Креативная Европа. Я искренне благодарен лидерам институций Европейского союза за сегодняшнюю встречу", – заявил Зеленский.

Так, семилетняя программа Горизонт Европа с бюджетом 100 млрд евро направлена ​​на поддержку научных исследований, разработки инновационных решений, развитие малого и среднего бизнеса в рамках выполнения совместных международных проектов и участия в программах обмена опытом со странами ЕС.

Что касается программы Креативная Европа, то ее целью является развитие сектора культурных и креативных индустрий в европейских странах, усиление конкурентоспособности европейской аудиовизуальной продукции, а также обеспечение продвижения и защиты культурного и языкового разнообразия.

Ранее стало известно, что на саммите Украина и Евросоюз подписали соглашение о совместном авиационном пространстве.

Накануне представитель ЕС заявил, что подписание договора об открытом небе повысит количество путешественников и даст толчок туристической привлекательности Украины. Также в страну зайдут новые лоукост-перевозчики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзсаммитСаммит "Украина-ЕС"новости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии