UA
 

На Харьковщине в турагентстве торговали поддельными ПЦР-тестами

Текст: ,  13 октября 2021, 11:19
1
1691
На Харьковщине в турагентстве торговали поддельными ПЦР-тестами
Фото: ssu.gov.ua
Фигуранты подделывали до 600 справок в месяц

В схеме были задействованы сотрудники турагентства и частной медлаборатории. "Бизнес" ежемесячно приносил им свыше 500 тыс. грн.

В Харьковской области сотрудники СБУ заблокировали схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на коронавирус. Ежемесячно фигуранты изготавливали до 600 поддельных справок для выезда за границу, в том числе международного образца. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Организовали сделку двое работников туристического агентства в сговоре с частной медицинской лабораторией. При продаже зарубежных туров злоумышленники предлагали своим клиентам приобрести ПЦР-тесты с отрицательным результатом на COVID-19", - говорится в сообщении.

Фальшивые документы использовались заказчиками для беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной самоизоляции.

Злоумышленники вносили недостоверную информацию в Электронную систему охраны здоровья, данные из которой попадали в приложение Вдома.

Такой "бизнес" ежемесячно приносил участникам схемы более полумиллиона гривен.

В медлаборатории, в офисе турагентства и по месту жительства фигурантов прошли обыски, в ходе которых были изъяты сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов, электронные носители информации, черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство. Решается вопрос о сообщении о подозрении участникам преступной схемы.

Подделка COVID-документов: комитет ВР поддержал ужесточение наказания

Накануне стало известно, что в Киеве медики помогали подделывать COVID-сертификаты. Они вносили информацию об осуществлении вакцинации в базу данных электронной системы здравоохранения, после чего выдавался "документ" для выезда за границу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУХарьковская областьтестыподделкиКоронавирусновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии