UA
 

СБУ допросила задержанного на Донбассе сепаратиста

Текст: ,  14 октября 2021, 19:24
9
11237
СБУ допросила задержанного на Донбассе сепаратиста
Фото: ssu.gov.ua
Задержанного на Донбассе Андрея Косяка допросили

При задержании мужчина имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК.

Служба безопасности Украины допросила задержанного на Донбассе Андрея Косяка, который проводил разведку позиций ВСУ. Об этом в четверг, 14 октября, сообщает пресс-служба СБУ.

На допросе мужчина подтвердил, что является сотрудником Совместного центра координации и контроля режима прекращения огня со стороны "ЛНР".

Отмечается, что Косяк на линии разграничения возле КПВВ Золотое нарушил договоренности в рамках ТКГ, поскольку должен был обеспечивать разминирование участка для открытия пункта пропуска.

Задержанный является участником одного из подразделений "6 отдельного мотострелкового козачьего полка имени атамана Матвея Платова народной милиции ЛНР". Он уроженец Алчевска, подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году.

По данным СБУ, в 2014 году Косяк вступил в ряды бандформирования "Брянка СССР", впоследствии был закреплен за минометным взводом и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО/ООС. В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом.

При задержании мужчина имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК.

 

 

Задержанному сообщили о подозрении в создании незаконных вооруженных формирований. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщалось ранее, украинские военные задержали на Донбассе вооруженного россиянина, который воевал в составе незаконного вооруженного формирования.

СБУ сообщила о подозрении шпиону спецслужб РФ

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУдопроссепаратистыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии