UA
 

Зеленский посетил "Новое село" на Луганщине

Текст: ,  15 октября 2021, 21:55
0
11885
Зеленский посетил  Новое село  на Луганщине
Фото: president.gov.ua
Зеленскому показали "Новое село" на Луганщине

Пилотный проект реализовали в Шульгинськой территориальной общине - там открыли Центр культурных услуг, ЦНАП, отделение Новой почты, аптеку, отделение полиции, продуктовый магазин, а также оборудовали сквер и детские площадки.

Президент Владимир Зеленский ознакомился с реализацией пилотного проекта Новое село в Шульгинськой территориальной общине. Об этом сообщает пресс-служба президента в пятницу, 15 октября.

Проект стартовал в июне 2021 года, а уже осенью был запущен. В него входит Центр предоставления административных услуг, где можно получить почти сто админуслуг, отделение Новой почты, аптечный пункт, отделение полиции, магазин продовольственных товаров, сквер и детские площадки.

Кроме того, в Шульгинке заработал первый в Украине Центр культурных услуг для общины, созданный на замену старому сельскому клубу. Там работают новейшая библиотека, зоны для тренингов и семинаров, зона с IT- и робототехникой, внутренний и внешний кинотеатры.

Пилотный проект реализовался совместными усилиями социально ответственного бизнеса, в частности компании Новая почта, международных партнеров, таких как USAID и гуманитарных программ ПРООН, самой территориальной общиной и Минреинтеграции.

Также участвовала НАК Нафтогаз Украины, благодаря которой были установлены солнечные батареи для обеспечения электроэнергией социальных учреждений и лавочки с функцией подзарядки гаджетов.

Всего запланирована реализация таких проектов в 11 сельских общинах Луганской области, 21 общине Донецкой области, 38 - в Херсонской области, то есть в общинах, расположенных вдоль линии соприкосновения на Донбассе и на админгранице с временно оккупированным Крымом, а потом - и по всей Украине.

Предполагается создать около 1060 таких центров во всех сельских и поселковых общинах.

 

 

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский посетил передовую в зоне ООС. Президент пообщался с военными и осмотрел условия несения службы, а также вручил им ценные подарки.

В Украине стартовала программа Новое село

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: селодонбассреформареформыЛуганская областьселаВладимир Зеленскийдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии